Социально-психологическое тестирование обучающихся общеобразовательных учреждений, расположенных на территории муниципального образования города Братска в 2022-2023 году

Уважаемые родители и ученики!

Согласно распоряжению Министерства образования Иркутской области, во исполнение Приказа Министерства образования и науки РФ от 07 июля 2021 г. № 1225-мр, в период с 15 сентября по 1 октября, во всех общеобразовательных учреждениях и профессиональных образовательных организациях должно быть проведено социально-психологическое тестирование на предмет раннего выявления немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Данная процедура является ежегодной и проводится среди лиц, достигших 13-летнего возраста. Для участия в тестировании требуется наличие информированного согласия в письменной форме от законных представителей учеников (если они не достигли возраста 15 лет) или самих учащихся, достигших 15-летнего возраста. Срок получения данных согласий/отказов – до 15 сентября 2022 г.

Тестирование, как система, направленная на раннее выявление обучающихся «группы риска», состоит из двух этапов:

- Первый этап: анонимное социально-психологическое тестирование.

- Второй этап: профилактические медицинские осмотры.

Данные этапы взаимосвязаны и последовательны. Хотя закон не запрещает обучающимся, получившим добровольное информированное согласие родителей, либо давших такое согласие самостоятельно, принять участие только в тестировании или только в профилактическом медицинском осмотре.

Важно понимать, что данное социально-психологическое тестирование носит, прежде всего, профилактический характер: оно призвано удержать подростков и молодежь от первых «экспериментов» с наркотиками и своевременно принять необходимые профилактические меры.

В случае выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимся в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь (при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста пятнадцати лет).
Все участники СПТ могут проконсультироваться по широкому кругу вопросов, возникающих на всех этапах тестирования по муниципальной и региональной «горячей линии СПТ»:
- если у вас возникнут вопросы по данной тематике, можно отправить письмо на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (муниципальный оператор) или Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (региональный оператор);
- по содержательным вопросам СПТ обращайтесь к муниципальному оператору - Воронковой Марине Игоревне, тел. 6-21-22 (доб.6) или к региональному оператору - Старковой Анне Петровне и Галстян Маргарите Николаевне, тел./факс (3952) 47-83-54; 47-82-74, понедельник-четверг с 09.00 до 17.00, пятница с 09.00 до 13.00.
Важно отметить, что тестирование носит, прежде всего, профилактический характер, призвано удержать молодежь от попыток употребления наркотиков и своевременно проинформировать родителей о склонностях детей к пагубным привычкам!

Порядок межведомственного взаимодействия в Иркутской области

Приказ ДО города Братска № 564 от 29.08.2022 года "О проведении социально-психологического тестирования обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных на территории муниципального образования города Братска, на предмет потребления наркотических средств, психотропных и других токсических веществ"

Памятка для родителей о социально-психологическом тестировании

Подросткам о социально-психологическом тестировании