Государственная итоговая аттестация выпускников

Освоение образовательных программ основного общего, среднего общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией обучающихся.
Государственная итоговая аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы среднего общего образования, проводится в форме единого государственного экзамена. Иные формы проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего  общего образования, могут быть установлены федеральным органом исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.

Заявление на участие в едином государственном экзамене нужно подать до 1 февраля

Выпускникам образовательных учреждений текущего года — в  учреждения, в которых они осваивают образовательные программы;
Выпускникам прошлых лет — в департамент образования администрации города Братска по адресу: пр. Ленина, 37, кабинет 419;
Выпускникам окончившим школу со справкой, - в общеобразовательные учреждения, которые выдали  им справку.

Дорогие выпускники!

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) - лишь одно из жизненных испытаний, многие из которых еще предстоит пройти. Не придавайте событию слишком высокую важность, чтобы не увеличивать волнение.
Будьте уверены: каждому, кто учился в школе, по силам сдать ЕГЭ. Все задания составлены на основе школьной программы. Подготовившись должным образом, вы обязательно сдадите экзамен.
Заранее поставьте перед собой цель, которая вам по силам. Никто не может всегда быть совершенным. Пусть достижения не всегда совпадают с идеалом, зато они ваши личные.
Не стоит бояться ошибок. Известно, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Люди, настроенные на успех, добиваются в жизни гораздо больше, чем те, кто старается избегать неудач.
Заблаговременное ознакомление с правилами и процедурой экзамена снимет эффект неожиданности на экзамене. Тренировка в решении заданий поможет ориентироваться в разных типах заданий, рассчитывать время. С правилами заполнения бланков также надо ознакомиться заранее.
Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Очень важно распределить силы и время, соблюсти их правильный баланс. Не бойтесь отвлекаться от подготовки на прогулки и любимое хобби, чтобы избежать переутомления, но и не затягивайте перемену!

Итоговое собеседование выпускников 9-х классов

Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, его успешная сдача будет являться для них условием допуска к государственной итоговой аттестации.
       Заявления на участие в итоговом собеседовании необходимо подать не позднее, чем за две недели до его проведения, то есть до 19 января 2022 года включительно. Заявления подаются учащимися по месту их обучения.
       Результатом итогового собеседования может быть «зачет» или «незачет». Основной срок проведения итогового собеседования по русскому языку в этом году – 9 февраля. Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 9 марта и 16 мая.
       Участникам итогового собеседования будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником. На выполнение работы каждому участнику отводится в среднем 15 минут. Для участников итогового собеседования с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры может быть увеличена на 30 минут.

Интернет-ресурсы по подготовке к  ЕГЭ и ОГЭ

Электронный адрес

www.fipi.ru

Московский институт открытого образования

www.mioo.ru

Открытый сегмент Федерального банка тестовых заданий

www.mathgia.ru

Федеральный портал «Российское образование»

www.edu.ru

Портал о пособиях по подготовке к ГИА

www.alleng.ru

Советы психолога для подготовки к экзаменам

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ «КАК НАСТРОИТЬСЯ НА УСПЕХ ПРИ СДАЧЕ ЭКЗАМЕНОВ?»

Сайт "Помощник абитуриента" . Если вы еще не сделали выбор, куда планируете поступать или хотите получить дополнительную информацию о всех институтах Сибирского Федерального округа, то зайдите на сайт помощник и ознакомься с полезной для тебя информацией.