3. Требования к школьной одежде обучающихся

3.1. Внешний вид и одежда обучающихся МБОУ «СОШ № 20» имени И.И. Наймушина должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля, носить светский характер и соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

3.2. Устанавливаются следующие виды одежды:

- повседневная одежда;

- парадная одежда;

- спортивная одежда.

3.3. Повседневная школьная одежда включает:

- для мальчиков и юношей -  брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, чёрных, возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении), однотонную сорочку сочетающейся цветовой гаммы, аксессуары (галстук, поясной ремень);

- для девочек и девушек – жилет, брюки классического покроя (в холодное время года), юбку или сарафан нейтральных цветов (серых, чёрных, возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении), непрозрачную блузку (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы, платье, которое может дополняться белым (чёрным) фартуком, съёмным воротником, галстуком.

3.4. В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров сочетающейся цветовой гаммы.

3.5. Парадная школьная одежда дополняется белой блузкой для девочек и белой рубашкой для мальчиков и школьной символикой.

3.6. Спортивная одежда для занятий в помещении включает в себя: спортивную футболку белую, спортивные шорты (длина не выше середины бедра, цвет – черный), спортивный костюм, спортивную сменную обувь для помещений.

Для занятий на открытом воздухе (в зависимости от погодных условий): спортивный костюм, спортивная куртка, спортивная шапочка, спортивная обувь для занятий на открытых

3.7. Обучающимся запрещается ношение:

а) брюк, юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами, джинсов, одежды с декоративными деталями в виде заплат, с прорывами ткани, с неоднородным окрасом ткани, с яркими надписями и изображениями, декольтированных платьев и блузок;

б) аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение;

в) головных уборов в помещениях образовательной организации;

г) пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на каблуке (более 7 см).

4.  Регламент

4.1. Парадная школьная одежда является обязательной для обучающихся в дни торжественных муниципальных или общешкольных мероприятий, государственных праздников.

4.2. Повседневная школьная одежда обязательна к ношению с понедельника по субботу  в первой половине дня (с 810 до окончания уроков по расписанию).

5. Заключительные положения

5.1 Настоящее Положение регламентирует внешний вид обучающихся во время  учебных занятий и официальных мероприятий школьного, муниципального  и регионального уровней.

5.2.  В случае нарушения обучающимися Школы данного Положения родители (законные представители) должны быть поставлены в известность классным руководителем в течение учебного дня.