МБОУ «СОШ № 20» имени И.И. Наймушина  принимает участие в региональном проекте Министерства образования Иркутской области по профилактике буллинга в образовательных организациях.

Буллинг может проявляться в разных формах:

• обидные прозвища;
  • угрозы физического насилия;
  • драки, запугивание, высмеивание;
  • разного рода унизительные комментарии;
  • бойкот или подстрекательство, сплетни, публичные унижения и т.д.

Основная идея проекта - оказать влияние на создание безопасной среды в образовательном учреждении для всех детей, независимо от их физических и психологических особенностей.

Главные задачи проекта - предотвращение и разрешение ситуаций буллинга в школе через внедрение в образовательное пространство школы "Школьного ориентира", "Театра дружбы", профилактической квест-игры "Класс#ВместеДружба".

04.10.2023 г. на общешкольном родительском собрании до сведения родителей была доведена информация о реализации данного проекта. Родители были проинформированы о возможностях получения психологической помощи, при выявлении фактов буллинга и насилия в подростковой среде.

23.10.2023 г. прошло рабочее совещание для педагогического коллектива по ознакомлению с этапами проекта. Педагоги были ознакомлены с «Антибуллинговой хартией».

Руководство для родителей

Памятка для педагогов

Памятка для детей

Руководство для подростков