Из положения о символике школы

ГЕРБ

1.1. Герб школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения. - Герб представляет собой французский щит четырёхугольной формы с заострением внизу по центру.
В русской геральдике эта форма наиболее употребляема. В подножии герба изображена искусственная фигура – 3 раскрытые книги – три ступени обучения, эмблема просвещения, знания, света, мудрости. Страницы символизируют стремление к познанию. Солнце – символ будущего. Листочек на фоне солнца – ребенок, у которого все впереди. Цифра 1959 – год открытия школы 1959г. Братск – местонахождение школы. Школа 20 – номер школы в городе. Зеленый цвет – символ, определяющий рост и развитие. Красный цвет – символ торжества и победы. Синий цвет – символ надежды.

1.2. Герб школы может изображаться как в цветном, так и в чёрно-белом виде.

1.3. Герб школы устанавливается на официальных церемониях и других торжественных мероприятиях общешкольного уровня.

1.4. Герб школы установлен постоянно:
- в кабинете директора школы;
- в кабинетах школьной администрации;
- в фойе школы;
- в школьном музее.

Флаг

2.1 Флаг школы является официальным школьным символом, отражающим индивидуальность образовательного учреждения. Флаг представляет собой прямоугольное полотнище размером 90x110 см , прикрепляемое к древку .
      Флаг представляет собой полотно из трех треугольников белого цвета с левого края, зеленого - с правого верхнего угла и синего – с правого нижнего угла.
     Зеленый цвет – символ, определяющий рост и развитие. Белый цвет – символ чистоты помыслов. Синий цвет – символ надежды. С левой стороны флага на белом треугольнике изображена искусственная фигура – 3 раскрытые книги – три ступени обучения, эмблема просвещения, знания, света, мудрости. Страницы символизируют стремление к познанию. На фоне страниц: Солнце – символ будущего. Листочек на фоне солнца – ребенок, у которого все впереди.

2.2. Флаг школы устанавливается во время официальных церемоний и других торжественных мероприятий общешкольного и городского уровней, а также на спортивных соревнованиях в дни открытия и закрытия.

2.3. Флаг школы установлен постоянно:
- в кабинете директора школы;
- в кабинетах школьной администрации;
- в фойе школы;
- в школьном музее.

Гимн

Гимн школы

Из положения о символике школы

3.1. Гимн школы является неотъемлемой частью школьной символики, отражающей индивидуальность образовательного учреждения, и подчёркивает значимость событий, во время которых он исполняется.

3.2.Текст школьного гимна создан творческой инициативной группой учителей и обучающихся школы, положен на музыку О. Газманова «Москва, звонят колокола».

3.3. Гимн школы отражает историю и традиции школы, связанные с жизнью города, способствует воспитанию у обучающихся патриотизма, стремления к знаниям, чувства ответственности перед обществом.

3.4. Гимн исполняется в особо торжественных случаях: на праздничных линейках, общешкольных мероприятиях, на соревнованиях городского и регионального уровней.

3.5. Гимн школы исполняется стоя.

Там где славная Братская ГЭС,
Где традиции чтят и прогресс,
Где живут как большая семья–
То ДВАДЦАТАЯ школа моя.

Славным именем озарена.
И Наймушина в честь, названа
Это значит, что главными здесь
Стали гордость, отвага и честь!

Судьба, нас всех с Тобой свела
Двадцатка, милая моя!
Пускай года летят стрелой,
Но сердце навсегда с тобой!

Слава тем, кто работает здесь –
Это наш коллектив мудрый весь!
Кто стремится нас научить –
И себя в этой жизни открыть!

И пускай пролетают года
Мы с Двадцаткой душою срослись
Не забудем тебя никогда!
В этом все мы давно поклялись!

Не властны годы над тобой
Душа пусть будет молодой
Ты наш маяк всегда свети
И поколения расти!

Всегда! Кричим тебе «Ура!»
Двадцатка, славная моя!
Ты стала домом нам родным –
Уютным, светлым, дорогим!

И пускай нас раскинет судьба
По просторам великой страны
Мы с Тобою будем всегда
Мы душою к тебе приросли!

И когда вновь сентябрь придет
Ты раскроешь двери свои
Будут дети стоять у ворот
И они тоже станут Твои!

Не властны годы над тобой
Душа пусть будет молодой
Ты наш маяк всегда свети
И поколения расти!

Опять, кричим тебе «Ура!»

Двадцатка, славная моя!
Ты стала домом нам родным –
уютным, светлым, дорогим!
У-ра!!! У-ра!!! У-ра!!!

Первые исполнители гимна - выпускница 2008 года Новрузова Самира и её папа Ровнак Намикович.