Уважаемые посетители!

Мы приложили максимум усилий, стремясь наиболее полно осветить жизнь нашей любимой Школы, деятельность наших учителей, начинания и успехи наших учеников, помощь и участие в жизни Школы родителей. Однако, если у Вас остались какие-либо вопросы, и Вы не смогли найти на них ответ на страницах школьного сайта самостоятельно, Вы можете задать их в интернет приемной директора.

Просим Вас не забывать, что Ваше сообщение будет доступно для прочтения всем посетителям сайта. В том числе и детям. Поэтому старайтесь проявлять сдержанность и уважение по отношению к своим оппонентам и адресатам.

С уважением,
Администрация МБОУ "СОШ № 20» имени И.И. Наймушина

Вопрос: Мой ребёнок освобождён от уроков физкультуры. Обязан ли он присутствовать на уроке?

Ответ: Во время урока освобожденный  присутствует в спортивном зале, он освобожден от выполнения физических упражнений, а не от посещения урока. Кроме того, все обучающиеся (в том числе и освобождённые) обязательно аттестуются. Отметка выставляется на основе оценки теоретических знаний по предмету.

Вопрос: Какие учебники нужно приобретать для ребенка-первоклассника?

Ответ: Учебники приобретать не нужно. Школа обеспечивает учебниками всех учеников.

Вопрос: При какой температуре воздуха ребёнок может не идти в школу?

Ответ: В целях сохранения здоровья обучающихся образовательных организаций муниципального образования города Братска согласно приказа Департамента образования г. Братска № 13 от 09.01.2017 "О деятельности образовательных организаций в актированные дни зимнего периода 2016/2017 года" установлены актированные дни: при температуре наружного воздуха -30° - для учащихся 1 - 4 классов; при температуре наружного воздуха -35° - для учащихся 5 - 9 классов; при температуре наружного воздуха -40° - для учащихся 10 - 11 классов.

Вопрос: Как зарегистрироваться в электронном журнале?

Ответ: Регистрация родителей, законных представителей обучающихся, осуществляется при поступлении ребенка в школу по индивидуальным учетным данным, формируемым системой Дневник.ру  автоматически.

Вопрос: Как организовано питание в школе? Почему учащимся необходимо питаться в школьной столовой?

Ответ: В работе по организации питания учащихся администрация школы руководствуется основными нормативнo-правовыми актами и документами, которые можно найти на нашем сайте в разделе Питание школьников.

Вопрос: Какие документы нужны, чтобы ребёнка приняли в первый класс?

Ответ: Всю интересующую Вас информацию по условиям приёма в первый класс, а также то, что необходимо иметь первокласснику, Вы можете найти на нашем сайте на страничке О приеме в 1 класс

Вопрос: Можно ли отказаться от изучения предмета ОРКСЭ?

Ответ: Нет, отказаться нельзя, т.к. ОРКСЭ включен в обязательную часть учебного плана. Родители (законные представители) школьников  могут выбрать один из модулей для обучения своего ребенка.

Вопрос:Обязательна ли школьная форма в школе?

Ответ: Вопрос о школьной форме решается однозначно положительно в соответствии с Уставом школы. Да и мнение большинства родителей в последнее время склоняется в пользу школьной формы. Форма дисциплинирует детей, является атрибутом, отличающим школьника.

1. Кто имеет право на бесплатное питание?

Ответ: Организовано льготное питание за счет средств краевого и муниципального бюджета для следующих категорий граждан:

– всем обучающимся 1-4 классов;

– из многодетных семей;

– из малоимущих семей;

– обучающимся с ограниченными возможностями здоровья;

– дети-инвалиды, имеющие статус учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

– обучающиеся, пребывающие на полном государственном обеспечении в организациях социального обслуживания.

1. Как подать заявление на бесплатное питание?

Ответ: чтобы поставить обучающегося 5-11 классов на бесплатное питание, необходимо подготовить для ответственного по питанию (социального педагога) пакет документов и написать заявление.

Необходимые документы:

- копия свидетельства о рождении (при достижении возраста 14 лет – паспорт);

- копия или справка о малоимущности семьи;

- СНИЛС родителя – заявителя, ребенка, на которого предоставляется льготное питание;

- свидетельство о браке, усыновлении (если разные фамилии);

- заключение ПМПК (для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья).

1. Каковы основания для прекращения льготного питания?

Ответ: Основанием для прекращения предоставления льготного питания может послужить:

- выбытие обучающегося из образовательного учреждения;

- истечение срока действия предоставленной справки о малоимущности, инвалидности, статуса ОВЗ;

- отсутствие актуального на новый учебный год заявления на предоставление льготного питания.

1. Какие категории обучающихся, имеющие право на бесплатное питание, в случае обучения на дому. Обеспечиваются компенсацией?

Ответ: Дети-инвалиды, имеющие статус обучающихся с ОВЗ, получающие образование на дому, получают компенсацию за питание в денежном эквиваленте. Выплата денежной компенсации родителям (законным представителям) обучающихся осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей).