Информация о специальных условиях в МБОУ "СОШ № 20" имени Ивана Ивановича Наймушина для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

В связи с отсутствием среди учащихся МБОУ "СОШ № 20" имени И.И. Наймушина инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья с тяжелой степенью заболеваемости, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья школа не имеет. Дети, с тяжелой формой заболеваемости отсутствуют. Имеющиеся кабинеты и оборудование кабинетов доступно для всех обучающихся, в том числе, для детей с инвалидностью и ОВЗ.

Специально оборудованные учебные кабинеты - отсутствуют

Объекты для проведения практических занятий, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют

Кабинеты для проведения практических занятий, кабинет внеурочной деятельности, кабинет для дополнительных занятий, мастерские доступны для всех обучающихся,  в том числе, для детей с инвалидностью и ОВЗ.

Библиотеки, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют.

Имеется доступ для всех обучающихся,  в том числе, для детей с инвалидностью и ОВЗ,  к печатным и электронным образовательным ресурсам (ЭОР), в том числе к электронным образовательным ресурсам, размещенным в федеральных и региональных базах.

Объекты спорта, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют.

Для детей с инвалидность и ОВЗ объекты спорта не требуют специальных приспособлений, а для имеющихся категорий объекты спорта доступны -  спортивный зал и площадка.

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют

Обеспечение беспрепятственного доступа в здания образовательной организацииустановлены пандусы для подъема на крыльцо

Специальные условия питания - в соответствии с медицинскими показаниями.

Специальные условия питания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Питание обучающихся осуществляется  в соответствии с требованиями и нормами санитарных правил. Имеется обеденный зал, расположенный на втором этаже здания школы.

Специальные условия охраны здоровья - отсутствуют

Специальные условия охраны здоровья для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  отсутствуют.

Для создания условий охраны здоровья обучающихся в школе функционируют медицинский кабинет, процедурный кабинет. Медицинский и процедурный кабинеты оснащены необходимым оборудованием и инвентарем, в соответствии с требованиями САНПиН.

Контроль за состоянием здоровья и физическим развитием обучающихся осуществляется на ежегодных медицинских обследованиях, в том числе врачами-специалистами на медицинских осмотрах в детской поликлинике. По результатам диспансерного обследования ведется банк данных групп здоровья.

Первичную медико-социальную помощь, организацию прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризацию осуществляет детская поликлиника ОГБУЗ «Братская городская больница №2». В течение года, согласно национальному календарю прививок, проводится прививочная работа с информированного согласия родителей.

Все помещения соответствуют санитарным и гигиеническим нормам, требованиям охраны здоровья и охраны труда обучающихся, нормам пожарной безопасности.

Для обеспечения безопасности жизни обучающихся школы оснащена противопожарной сигнализацией, установлено видео-наблюдение: 16 камер по внутреннему периметру, 10 камер по внешнему периметру. В школе организован пропускной режим за счет работы сторожа-вахтера, который обеспечен кнопкой срочного вызова группы быстрого реагирования частного охранного предприятия «Рубеж». Сторож-вахтер имеет журнал регистрации, где фиксирует, при предъявлении паспорта входящих, посетителей школы. В школе имеется 30 огнетушителей. Территория школы огорожена, имеется хозяйственная зона, оборудованная площадка для мусора. В школе созданы условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, кроме инвалидов - колясочников.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья -  доступ  организован.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья - имеются и доступны для всех обучающихся.

Мобильное электронное образование
ПроеКТОрия
Сервисы корпорации «Российский учебник»
Единый урок.рф

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования - отсутствуют

Создано единое информационное пространство. Информационная баз школы  оснащена:

– электронной почтой;

– локальной сетью;

– выходом в Интернет;

–  электронными классными журналами;

Функционирует официальный сайт, на котором предусмотрена версия для слабовидящих.

Условия для беспрепятственного доступа в общежитие, интернат - общежития и интернаты отсутствуют

Количество жилых помещений в общежитии, интернате, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья - отсутствуют.